Рабочая тетрадь поможет получить практические навыки владения английским языком.
























Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

УМК : Spotlight 5, Модуль 5.

Тип урока : урок систематизации и обобщения знаний и умений.

Форма урока : урок-путешествие.

На доске: название темы урока «Amazing creatures », дата, план путешествия, картинка "школьный автобус", расчерченные таблицы для станций №3 и № 6.

Оборудование: компьютер, проектор, смарт доска или экран, магниты, раздаточный материал, указка, таблица с животными или картинки животных.

Цели урока:

  • Учебная цель : обобщение и активизация пройденного лексического материала по теме «Animals in our Life ", тренировка лексико-грамматических навыков по ранее изученным темам, развитие техники чтения, говорения. Развитие навыков монологической речи, аудирования, коммуникативной культуры и компетенции школьников, тренировка навыков орфографии и письма.
  • Развивающая цель : развитие логического мышления, внимания, памяти, самостоятельности, воображения, лингвистических способностей учащихся, желания общаться на английском языке, познавательной активности учащихся, навыков орфографической зоркости.
  • Воспитательная цель : воспитание любви к животным и милосердия, поддержание у детей интереса к изучению английского языка как средству межличностного общения, формирование навыков и умений интеллектуального труда.

Планируемые результаты урока

Предметный

Повторить и закрепить лексические единицы по теме. Повторить Present Simple, can/can’t. Вести диалог по заданной теме. Составлять монолог. Научиться составлять описание-характеристику животных.

Метапредметный

Создавать условия для развития исследовательских умений учащихся, включая навыки работы с информацией. Развивать коммуникативные УУД при работе в паре. Развивать познавательные УУД.Развивать регулятивные УУД. Развивать социокультурную компетенцию (знакомство национальными животными Австралии).

Личностный

Формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию. Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками. Формирование и развитие интереса к иностранному языку.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный
этап

Good morning, dear children! I’m glad to see you! Let’s begin our lesson!

Good morning, teacher!

2. Речевая разминка и определение темы урока

Do you like animals? What animals do you know? Have you got animals at home? So can you guess what the theme of our lesson is? (Учитель обращает внимание детей на картинки животных на доске)

Animals, the world of animals

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.

Dear children, today you are passengers of this bus. We are going to travel to amazing world of animals. The bus is leaving. Good luck!
(1-й слайд. Карта путешествия. Рассказать об остановках.)

Дети рассматривают слайд №1 "карту путешествия"

4. Актуализация знаний

Станция 1. Our first station is called “ Look. Read. Remember”.
Повторение лексики. Учитель задает вопросы: "What is the English/Russian for...?
Задание. Name the animal. (следующий слайд 4) На том слайде только картинки с животными.

Дети называют животных на английском и на русском языках.

Дети называют животных по картинкам

Станция 2. Now, let’s go to another station which is called “QUIZ ”. (слайды 5-9)
Let"s read and answer the questions.

Отвечают на вопросы

5.Обобщение и систематизация знаний

Станция 3. Our next station is Crossword puzzle. (слайды 10-11)
You have some sheets of paper with Crossword puzzle on your desks. Do the task. You have 2 minutes.
Вызываю учащихся к доске. Когда кроссворд заполнен - показываю следующий слайд с ответами, проверяем)

Дети заполняют кроссворд самостоятельно на листочках (Приложение №1). Один или двое учащихся делают это на доске.

Станция 4. Animal species. Divide these words into 5 groups. (слайды 12-13)
Учитель объясняет задание. После завершения задания учитель показывает слайд 13 с правильными ответами.

Дети делают задание письменно на листочках Приложение №2), затем проверяют. (Задание можно выполнять в паре, либо мини-группой)

Станция 5. Riddles. (слайды 14-15)
Guess the riddles!
Учитель предлагает детям прочитать загадки и ответить на них.

Дети по очереди читают вслух загадки и отвечают на вопросы.

6.Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Станция 6. Rules. (слайды 16-17)
Перед началом выполнения задания можно вспомнить правила орфографии по теме "Множественное число имен существительных. Исключения".
После завершения задания учитель показывает слайд 17 с правильными ответами.

Слушая запись дети проверяют свои ответы.

7.Применение знаний и умений

Станция 8. Describe the animal. (слайд 21)
Who wants to describe a parrot? Who wants to describe a lion? Who wants to describe a giraffe?

Дети выходят к доске и описывают животное.

8.Рефлексия

Станция 9. Cinquains. (слайд 22)
Учитель напоминает учащимся что такое "синквейн". Затем объявляет задание Make up as many cinquains as you can".

Дети составляют синквейны и рассказывают их.

9.Подведение итогов занятия

Подведение итога урока. Следующий слайд 23.
Our lesson is coming to the end. You have worked very well today.
Did you like the lesson? Оцените свою работу на уроке.
The lesson is over. Good bye! (Последний слайд 24)

Дети оценивают свою работу на уроке.

Тема: Особые дни. Повторение .(Special Days .Revision Lesson.)

Цели урока:

Обучающие : повторение ЛЕ по теме «Еда» в связной речи, повторение использования местоимений some / any / much / many , развитие навыков диалогической речи: повторение диалогов этикетного характера «Покупка продуктов»(стр 98 упр 3), « Заказ еды в ресторане»(стр 102 упр 2);развитие навыков грамматики: повторение и обобщение правил употребления английских существительных(исчисляемых и неисчисляемых);развитие навыков аудирования: освоить и повторить во всех видах деятельности ЛЕ по теме «Продукты», « День рождение»

Развивающие : развить навыки и умения во всех видах речевой деятельности

Воспитательные: мотивировать к изучению английского языка, сравнивать праздники Великобритании и России

Ход урока:

Речевые действия учителя

1. Организационный момент

(Звучит песня ‘’It is time for school’’)

Good morning dear children and our guests!I am glad to see you .Sit down please!

What date is it today?

What day of week is it today?

What season is it now?

What is the weather like today?

2. Повторение . Кроссворд .

Lesson is revision lesson.Let’s begin.Look at the blackboard .You can see crassword.Answer my

Речевые действия ученика

Учащиеся поют песню на английском языке

Good morning,dear teacher!

Today is the 18 th of April

Today is Saturday

It is spring now

The day is sunny The sky is blue.Trees are bare.

questions and write down the missing word.

1It’s red.It’s vegetable,we make salad with it.

2 It’s yammy.It’s sweet,it can be black, white, milk

3It’s fruit.Monreys like this fruit.It’s yellow.

4 It’s yellow.It’s fruit.We can eat it with sugar or put it into the tea.

5.It’s fruit.It’s brown.It’s big and sweet.

6.It’s tasty.We can make burger with it.

7.It’s favourite food of all children.

3.Повторение исчисляемых и неисчисляемых существительных.

Find countable and uncountable nouns .Make two columns.

4. Повторение “Containers”

Find the end of the word

Cabbage,fish,tomato,sugar,apple,salt,meat,egg,onion,cherry,olive oil,jam,milk,butter,lemon

5.Развитие монологической речи. «День рождение в Великобритании» с презентацией

6.Физминутка «Мистер Pumpkin

(стр 101 упр 1)

7.Развитие навыков диалогической речи « Покупка еды»(стр 98 упр 3)

«Заказ еды в ресторане» (стр 102 упр 2)

8.Совершенствование навыков говорения.Рассказ «День рождение в России.Мой праздник»(Презентация и рисунок своего дня рождения)

9.Закрепление навыков говорения.Правила на кухне.

10.Закрепление грамматических навыков,навыков письма.

11.Подведение итога урока.Оценки.Домашнее задание

Ученик рассказывает о праздновании дня рождения в Великобритании (с презентацией)

« Покупка еды»(стр 98 упр 3)

«Заказ еды в ресторане» (стр 102 упр 2)

Рассказ по рисунку о праздновании своего дня рождения.

По рисунку перечисляются правила которые нужно соблюдать на кухне

How…milk do you like with tea?

How…eggs do you need for your salad?

How… cheese did you buy?

How…bread do you eat every day?

There aren’t…onions.

There isn’t…butter.

There are…apples.

There is…bread.


Timchenko Guzel Gakifovna Метапредметные

Коммуникативные

    Адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

    Вести диалог этикетного характера в ситуации бытового общения (знакомство).

    Понимать английскую речь на слух с целью извлечения конкретной информации.

    Устанавливать рабочие отношения, эффективно взаимодействовать с учителем и со сверстниками, способствовать продуктивной кооперации.

    Проявлять готовность и способность к межкультурному общению на английском языке.

    Развивать коммуникативную компетенцию.

Регулятивные

    Развивать мотивы и интересы познавательной деятельности.

    Учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с педагогом и самостоятельно.

    Самостоятельно ставить цели, планировать пути их достижения, выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

    Оценивать правильность решения учебной задачи.

    Осуществлять регулятивные действия самонаблюдения, самоконтроля и самооценки в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.

    Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения, оценки и учета характера допущенных ошибок.

Познавательные

    Использовать знаково-символические средства представления информации для решения учебных задач.

    Создавать, применять и преобразовывать модели и схемы для решения учебных и познавательных задач.

    Выделять и фиксировать нужную информацию в тексте.

    Осознанно строить высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей.

    Выполнять логические действия сравнения, анализа, обобщения.

    Развивать исследовательские учебные действия, включая навыки работы с информацией.

    Овладевать различными формами познавательной и личностной рефлексии.

Предметные

    Уметь называть школьные принадлежности, учебные предметы, дни недели.

    Уметь употреблять числительные от 1 до 20.

    Уметь употреблять артикль а/ап, личные местоимения, формы глагола to be в Present Simple .

    Овладевать навыками чтения и аудирования.

    Овладевать произносительными навыками.

    Уметь приветствовать друг друга и прощаться друг с другом.

    Уметь рассказывать о себе и писать краткое резюме.

    Уметь заполнять анкету и составлять короткий рассказ на основе анкетных данных.

Урок 1. School !

Цели: познакомить со структурой и с содержанием модуля I учебника; организовать деятельность учащихся по повторению ранее изученной лексики по темам «Учебные предметы», «Дни недели»; способствовать развитию навыков письменной речи; обеспечить условия для формирования мотивации учащихся к дальнейшей работе по теме.

Оборудование: картинки по теме «Учебные предметы»; плакат с расписанием уроков.

Ход урока

    Организационный момент

    Если учитель уже знаком с детьми.

    Good morning, children! ( Good morning!)

    Nice to see you again. Welcome back! How are you? {Fine, thanks .)

    Если учитель впервые встречается с детьми.

    Good morning, everyone! {Good morning!)

    I’m your new English teacher. My name’s Marina Ivanovna. Now I’d like you to give me your names.

(Ученики называют свои имена.)

    This year we’ll be using Spotlight 5. Let’s look through the textbook.

(Ученики знакомятся со структурой учебника.)

    Знакомство с содержанием модуля

Работа с иллюстрациями учебника

С. 25.

    Look at picture 1, please. What are the boys doing? {They’re playing volleyball and saying \good afternoon’ to a friend .)

    What page is picture 1 from? {It’s from page 32.)

    English in Use is about? (It’s about greetings.)

    You’re right. You’ll learn how to greet people at different times of the day. Go back to page 25. What can you see in picture 2? (A pencil case and a sharpener.)

    What page is picture 2 from? {It’s from page 27.)

    Which of the things can you see on your desk? Which of them can you see in our classroom?

(Ученики называют предметы.)

    What page is picture 3 from? {It’s from page 31.)

    What’s this? {It’s a school.)

    What do you think the section Culture Comer is about? {It’s about schools in England.)

    Now let’s find the page numbers for the things in the list: a school timetable, a student fact file, a subject choice form and a game.

(Ученики самостоятельно находят и записывают номера страниц, а затем все вместе проверяют.

Keys: a school timetable ( р . 26), a student fact file ( р . 29), a subject choice form (p. 30), a game (p. 27).)

    Read the list of the topics you will listen, read and talk about in this module.

(Один из учеников читает список тем вслух. Учителю следует убедиться, что учащиеся понимают значение слов и словосочетаний. Аналогично ученики знакомятся с задачами, которые им предстоит решить в ходе работы над модулем, с грамматическим и фонетическим материалом, а также с умениями, которыми им предстоит овладеть. Затем учитель объясняет, какие письменные и проектные работы учащиеся будут выполнять в данном модуле.)

    Актуализация изученной лексики

(На доске список учебных предметов и соответствующие картинки, обозначенные буквами.)

    English

    Mathematics

    Science

    History

    Art

    Geography

    Music

    Information Technology

    Physical Education

    Look at the pictures, please. Match the pictures to the school subjects.

(Учитель называет учебные предметы, ученики - букву, которой обозначена соответствующая картинка.)

    English. (Picture С.)

    Mathematics. (Picture Л.) Etc.

    Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 1а (с. 26).

(Ученики слушают аудиозапись и повторяют названия учебных предметов за диктором хором и индивидуально. Учитель обращает внимание учащихся на аббревиатуры { IT , РЕ) и сокращенную форму слова mathematics { maths ). Затем ученики называют соответствующие предметы на русском языке.)

Упр. 2Ь (с. 26).

(Учитель задает вопрос одному из учеников.)

    Roma, what’s your favourite subject? {My favourite subject is PE.)

(Учитель ставит галочку напротив названия соответствующего

предмета на доске. Затем предлагает ученикам задать этот же вопрос друг другу и выяснить, какой предмет наиболее популярен среди учащихся. Ученики задают вопрос и отвечают по цепочке в быстром темпе.)

Л : Sasha, what’s your favourite subject?

В : My favourite subject is art. Lena, what’s your favourite subject?

C: My favourite subject is English. Dima, what’s your favourite subject? Etc .

(Учитель при необходимости корректирует вопросы и ответы учащихся и отмечает ответы галочкой на доске. Ученики могут назвать несколько любимых предметов. Затем подводится итог опроса.)

    Ten students like English and maths. Five students like science. Etc. The most popular subjects are PE and art.

Упр. 2a (c. 26).

    Look at the map of Green School and the timetable for Monday. Work in pairs and find the classroom for each subject.

(Ученики читают образец и выполняют задание.)

    What lesson is in Room E? {History.)

    Where is the history lesson in our school? {In Room 23.)

Упр. 3 (c. 26).

(Ученики слушают аудиозапись и повторяют названия дней недели за диктором хором и индивидуально. После этого учитель показывает заранее подготовленный плакат с расписанием уроков.)

    Look at the timetable from Green School. Name the days when the children go to school.

    Name the days when they stay at home.

    How many lessons do they have on Monday (Tuesday, Wednesday, etc.)?

    What are they?

    Инструктаж по выполнению домашнего задания

(Учитель задает вопросы о расписании уроков на понедельник.)

    How many lessons do you have on Monday?

    What are they?

    Do you know when the lessons start and finish?

    When do you have a lunch break?

    Make your own school timetable for Monday. Use the timetable on page 26 as an example.

(Если у учеников есть Языковой портфель {Му Language Portfolio ), учитель может предложить заполнить таблицу Му Weekly Timetable нас. 19.

Учитель записывает домашнее задание на доске, а ученики - в дневниках:

SB : Ex. 7 ( р . 27); WB : Ex. 1, 2 ( р . 17).)

    Подведение итогов урока

    Do you know what Module 1 is about?

    Can you name the days of the week?

    Can you name school subjects?

    Can you ask your friends about their favourite subjects?

    Do you know how to make your own school timetable? и поискового чтения; организовать деятельность учащихся по из учению неопределенного артикля а/ап; способствовать совершенствованию лексических навыков по теме «Школьные принадлежности», формированию навыка орфографически грамотного письма.

Технологическая карта урока.

Учитель : Голубева Екатерина Степановна.

Предмет : Английский язык.

Класс : 5 А

Дата : 16.03.2017г.

Тема урока : У меня сегодня день рождения.

Тип урока : Урок открытия новых знаний

Оснащение урока : компьютер, проектор, карточки с временами года и прилагательными, раздаточный материал с таблицами, металлофон Цели урока : научиться использовать полученную информацию для создания своего плана вечеринки, развить навыки и умения устной речи у учащихся; формирование коммуникативной компетенции учащихся.

Задачи урока :

    Образовательные

    Обеспечить в ходе урока усвоение нового лексического материала по теме «День рождения»

    Закрепить умения использовать изученные лексические единицы в речевых высказываниях

    Познакомить учащихся с традициями празднования дня рождения в Великобритании и Китае

    Развивающие

    Развивать навыки чтения, аудирования и говорения

    Развивать мышление, внимание, память.

    Развивать умения сравнивать, анализировать

    Воспитательные

    Воспитывать интерес к предмету «Английский язык» и стране изучаемого языка

    Воспитывать культуру общения со сверстниками.

    Воспитывать толерантность в отношении культуре своего и других народов

Формы и методы обучения : индивидуальная, фронтальная, парная.

Структура урока:

  1. Физкультминутка.

    Первичный контроль усвоения новых знаний.

    Аудирование

    Рефлексия.

Ход урока

Этап урока, время этапа

Задачи этапа

Формы учебного взаимодей-я

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

    Организационный момент. Формулирование темы урока

Организовать учащихся к деятельности на уроке, ввести в языковую среду

Фронтальная

Приветствует учащихся:

Good morning, boys and girls!

I’m glad to see you.

Sit down, please. First of all, I would like you to close your eyes. I’m going to play a melody and you should guess what is the topic of our lesson Учитель играет на металлофоне мелодию “Happy birthday to you”

Приветствуют учителя:

Good morning, Ekaterina Stepanovna!

We’re glad to see you too!

Угадывают мелодию и называют тему урока «Birthday»

Личностные: .самоопределение - формирование мотивации учения

    Речевая разминка. Мотивация учебной деятельности

Мотивировать учащихся к учебной деятельности путем выхода на личностно-значимый уровень

You’re right. We’ll talk about birthdays and everything that is connected with it. But before this, tell me when is your birthday? You know, some people believe that our characters depend on the season when we were born. Do you believe in it? Let’s see whether it’s true or not. Come to the symbol of your season and take one card. Take your seats and tell your partners about yourselves using the example (I think I am…/ I’m not…)

It’s in January/It’s on the 27th of July

Берут карточки с символом своего времени года и рассказывают соседу по парте предложения с каждым прилагательным. Пример: I think I am kind and generous. I’m not quick tempered.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли

Организовать получение нового знания через чтение текста учебника

Индивидуальная

Well done. I suppose everyone likes birthdays. Am I right? But why? What does this celebration mean for you? (Учитель записывает предлагаемые варианты на доску). Open your books at p.100 and predict what are you going to read about? Let’s divide into 2 big groups. The first group reads about Britain and the second one reads about China. Выдает учащимся раздаточный материал с таблицами, где нужно заполнить колонки “Treats”, “Decorations”, “A birthday person gets…”, “Guests”. After reading you should complete the table. You have 4 minutes.

Отвечают: gifts, friends, cake, surprises, tasty food, games.

We are going to read about birthday traditions and treats in Britain and China.

Читают текст, заполняют один столбик в таблице

Познавательные: умение структурировать найденную информацию в нужной форме

    Совершенствование навыков диалогической речи

Создать условия для диалога с использованием нового лексического материала

Well, now the half of your table is complete. To fill in another column, choose a person from another group. Use the questions under the table to get the information. You have 4 minutes. Look at the screen and check yourself Показывает на экране заполненную таблицу для самопроверки.

Узнают у партнера информацию о другой стране и вписывают ее в таблицу

Коммуникативные: умение сотрудничать с другими для получения необходимой информации

    Физкультминутка

Сделать перерыв

Фронтальная

I think it’s high time to have a rest. Проводит физкультминутку

Повторяют движения за учителем

    Совершенствование лексико-грамматических навыков

Актуализировать лексико-грамматический материал в ситуации множественного выбора

Групповая

How about planning our own birthday party? Let’s share duties. We need 3 groups: 1. Decorations 2. Treats 3. Activities. To suggest an idea, use the phrases from the ex.3 p.100. (Читает и переводит вместе с учащимися) Please, present your ideas in 3 minutes. Time is out. A person from a team comes to the blackboard and writes the words in the scheme. На доске изображена заготовка spider web, где в центре “birthday party”, а в стороны ведут три стрелки.

В группах обсуждают какие украшения, угощения и занятия будут на вечеринке, с использованием фраз из учебника. Представитель от каждой группы записывает на доске выбранные варианты

Познавательные: умение создавать модель и корректировать ее в случае необходимости

    Первичный контроль усвоения новых знаний

Обеспечить условия для создания устного текста на языке по изучаемой теме

Фронтальная

Ok, let’s look at the scheme. Is it usual for Russian children to celebrate a birthday like this? So, we’ve read about British and Chinese traditions, now let’s make up a short story about Russian traditions using our spider web.

С использованием схемы на доске и образцов в учебнике составляют свой небольшой рассказ о традиции празднования дня рождения в России

Коммуникативные: умение строить высказывание в соответствии с целями коммуникации

    Аудирование

Создать условия для совершенствования произносительных и аудитивных навыков

Фронтальная

Good job! We’ve organized a nice party! The last thing we should do is to sing a special birthday song. By the way, do you know that it has the second verse? Let’s learn it! Включает видео с песней

Поют песню

Коммуникативные: умение слушать и слышать

    Рефлексия

Получить обратную связь от учащихся

Индивидуальная

You are good pupils. Did you enjoy our lesson? Was it difficult? Play your impressions on my musical instrument! Thank you, have a nice day and good bye

Подходят к металлофону и играют на нем низкие звуки, если было трудно, а если легко, то играют высокие звуки

Регулятивные: адекватная самооценка